Дженсон Баттон стал чемпионом Super GT в своем дебютном сезоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Дженсон Баттон стал чемпионом Super GT в своем дебютном сезоне
Дженсон Баттон, twitter.com/HondaJP

Бывший гонщик Формулы-1, чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон выиграл чемпионский титул в японской серии Super GT, вместе с партнером по команде «Honda» Наоки Ямамото после напряженной финальной гонки в Мотеги.

Куэниминский гоночный дуэт занял второе место в квалификации, а их главные соперники в битве за титул Хирикава и Кэссиди были лишь шестыми. В гонке все прошло далеко не так легко, как казалось. Ямамото смог выйти сразу на второе место, а после пит-стопа лидера сам захватил лидерство. После своего пит-стопа он передал машину Баттону и он выехал на трассу четвертым, а тем временем его оппонента Хирикава был восьмым. Партнеры по команде «Lexus» пытались сдержать англичанина и им почти удалось. Разрыв сократился до двух секунд и если бы не соперники классом ниже могла получиться серьезная борьба. Но в итоге Баттон финишировал третьим.

Таким образом, Баттон вместе с Ямамото завоевали чемпионский титул, опередив своих соперников на три очка. Для Баттона это был дебютный сезон в японской серии, и он стал первым новичком с 2005 года, которому удалось выиграть чемпионат с первого сезона.