Дюваль завоевал поул для субботней гонки DTM в Ассене ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Дюваль завоевал поул для субботней гонки DTM в Ассене
LAT

Гонщик «Audi Sport Team Phoenix» Лоик Дюваль завоевал поул для субботней гонки DTM на трассе Ассен, не позволив коллеге по бренду Робину Фрейнсу занять лучшую стартовую позицию на родной земле.

Дюваль установил свое лучшее время — 1.23,341 в заключительные минуты квалификационной сессии. Лучшее время француза было зафиксировано на заключительных минутах. Фрейнс изначально занимал первое место и выглядел настроенным на поул на родной земле, но поздняя атака Фрейнса оставила его вторым, всего в 0,034 секунды от поула.

Лидер чемпионата Нико Мюллер стал третьим по скорости, показав результат круга — 1.23,459, сразу за своим партнером по команде «Audi Sport Team Abt Sportsline». При этом он опустил Фердинанда Габсбурга из клиентской команды WRT на четвертое место.

Победитель гонки в Ассене в 2019 году Майк Рокенфеллер из «Audi Sport Team Phoenix» стартует с пятого места, опередив Рене Раста из «Audi Sport Team Rosberg» на шестом месте, и эта пара обеспечила шесть лучших позиций для «Audi». Лукас Ауэр, победитель минувшей гонки на трассе Лаузицринг, стал лучшим гонщиком BMW на седьмом месте, представляя «BMW Team RMR».

BMW по-прежнему отстает от «Audi» в квалификации: лучший результат Ауэра на полсекунды медленнее от поула Дюваля. Филипп Энг из «BMW Team RBM» был восьмым впереди Джонатана Абердина, который занял девятое место для «BMW Team RMR» на трассе, на которой он произвел впечатление во время своей кампании новичка с WRT.

Марко Виттман, который также одержал победу в первом визите DTM на голландскую трассу в 2019 году, замкнул десятку лучших для «BMW Team RMG». Шелдон ван дер Линде был 11-м для «BMW Team RBM», опередив Джейми Грина «Audi Sport Team Rosberg», Харрисона Ньюи из WRT и Тимо Глока «BMW Team RMG».

Фабио Шерер  и Роберт Кубица столкнулись с трудностями на трассе, что вынудило бывшего гонщика Ф1 выезжать за пределы трассы, чтобы избежать контакта. Пара заполнит последний ряд стартовой решетки, с пятнадцатым местом для Кубицы из «ART Grand Prix» и шестнадцатым для Шерера из WRT.