Довициозо принес первую победу "Ducati" в Мизано за 11 лет! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Довициозо принес первую победу «Ducati» в Мизано за 11 лет!
Андреа Довициозо, motogp.com

Гонщик «Ducati Team» Андреа Довициозо одержал победу в Moto GP на Гран-при Сан-Марино на трассе «Мизано», опередив Марка Маркеса, а Лоренсо остался не то, чтобы без победы, но и без набранных очков.

Лоренсо вчера взял поул и сегодня уверенно стартовал с первого места и несколько кругов лидировал перед Джеком Миллером и Марком Маркесом. Но затем потрясающий прорыв получился у Довициозо, который сперва разобрался с Маркесом, а затем с Миллером и начал прессинговать своего партнера по команде Хорхе Лоренсо.

На 10-м круге преимущество Довициозо составляло около 0,7 секунды над Маркесом, который в повороте «Kappo» прошел Лоренсо, однако испанец не хотел так просто сдаваться и держался позади Марка. Несколько кругов будущие партнеры по команде сражались за второе место, когда Лоренсо наконец-то решился и прошел Марка по внутренней траектории в 12-м повороте. Тем временем преимущество Довициозо уже составляло 2,5 секунды.

За три круга до финиша Лоренсо с Маркесом подобрались к лидеру на расстояние одной секунды. Стремясь еще больше уменьшить разрыв и оказать прессинг на итальянца, Лоренсо допустил ошибку и вылетел с трассы в повороте «Quercia» на предпоследнем круге, позволив Довициозо завоевать свою третью победу в нынешнем сезоне и первую для «Ducati Team» в Мизано за 11 лет.

На второй строчке финишировал Маркес, который продолжает лидировать в личном зачете Moto GP, опережая ближайшего преследователя Андреа Довициозо, который опередил Валентино Росси, на 68 очков. Тройку лучших замкнул представитель «LCR Honda» Кэл Кратчлоу, который пытался бороться с лидерами на пределе возможностей и в итоге это принесло результат — долгожданный подиум, второй в текущем сезоне.

Четвертым финишировал Алекс Ринс на «Suzuki», который оставил позади Маверика Виньялеса, Дани Педросу и местного героя Валентино Росси. Также в десятку лучших попали Альваро Баутиста, Жоан Зарко. Лучшими из остальных стали Данило Петруччи и Франко Морбиделли.

Резервный гонщик «Ducati» Микелле Пирро провел неплохой уик-энд и финишировал 15-м, заработав одно очко. Лоренсо после своего падения финишировал лишь 17-м, впереди еще одного неудачника Джека Миллера. который стартовал вторым и удерживал четвертое место, пока не упал. Кристоф Понссон, заменяющий травмированного Тито Рабата финишировал 23-м в круге позади от лидера. Клетчатый флаг не смогли увидеть Штефан Брадль и Хавьер Симеон, а также Пол Эспаргаро, который решил сойти после 10 кругов, так как не выдержал темпа и нагрузок из-за недавних травм, полученных в Брно.