Дитер Гасс: "Audi RS 5 DTM" - машина для победы ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Дитер Гасс: «Audi RS 5 DTM» — машина для победы
Рене Раст, @ DTM Media

Глава «Audi» по автоспорту Дитер Гасс говорит, что «Audi RS 5 DTM» доказала, что она является «машиной для победы» на протяжении всего первого сезона новой турбо-эры DTM после завоевания титула производителя в воскресенье на трассе Лаузицринг.

Гасс похвалил сотрудников «Audi» и команды партнеров за этот подвиг, благодаря которому базирующийся в Ингольштадте бренд завоевал непреодолимое лидерство и выиграл зачет производителей за четыре гонки до конца сезона. После 14 гонок «Audi» набрала 858 баллов, в то время как у ее конкурента «BMW» всего лишь 463.

«»Audi» выиграла три из последних четырех титулов производителей в DTM», — сказал Гасс. «Это сильное выступление, которое показывает высокий уровень, над которым работает весь наш коллектив годами. Это включает в себя наших гонщиков, наши команды, наших партнеров и всех, кто участвует в проекте DTM. Завоевание титула производителя так рано и с таким большим преимуществом показывает, что мы до сих пор просто проводили мега-сезон. Я думаю, что даже за четыре гонки до конца сезона для нас было бы справедливо сказать, что наша машина «Audi RS 5 DTM» была лучшей в этом году, и мы также создали чрезвычайно сильный и эффективный двигатель. Тот факт, что эту концепцию двигателя можно найти в очень большом количестве серийных моделей «Audi» по всему миру, также делает этот титул еще более ценным. Титул производителей также принадлежит всем сотрудникам «Audi», которые изо дня в день работают для нашего бренда».

Все восемь машин «Audi», в том числе две от клиентов с WRT финишировали в первой девятке в воскресной 500-й гонке DTM на трассе Лаузицринг, что завершилось чрезвычайно успешными выходными для производителя. Его три заводские команды заняли первое, второе и четвертое места в командном зачете.

В битве за первенство пилотов, между Рене Растом и Нико Мюллером идет жесткая борьба, каждый из которых выиграл гонку на этих выходных. Мюллер, победивший в субботу и занявший второе место в воскресенье, сократил отставание от Раста, который теперь имеет преимущество в 20 очков после схода в первой гонке.

«Выиграть 500-ю гонку в истории DTM — это особенное событие», — сказал Раст. «Большое спасибо от меня парням на пит-лейн, которые работали до раннего утра и снова подарили мне идеальную машину. Также здорово, что «Audi» с очень сильным результатом рано выиграла чемпионат производителей — у нас самый сильная машина в этом году».