Де Врис выиграл тестовую гонку на тестах в Валенсии, Вандорн - рекордный результат ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Де Врис выиграл тестовую гонку на тестах в Валенсии, Вандорн — рекордный результат
Ник де Врис и Стоффель Вандорн, fiaformulae.com

Действующий чемпион мира Формулы E Ник де Фрис выиграл первую неофициальную гонку сезона 2022 года — во время тестов в Валенсии. Лучшее время второго дня тестов — новый рекорд — установил партнер де Фриса по команде «Mercedes» Стоффель Вандорн.

Дирекция гонки ФE открыла пит-лейн ровно в 9 часов утра. Однако после всего лишь нескольких установочных кругов большинство гонщиков вернулись в свои боксы, чтобы сохранить батареи для запланированной тестовой гонки. Одной из них была Элисса Пауэлл, которая заменила в машине Робина Фрейнса в качестве официального запасного пилота «Envision Racing».

Тестовая гонка началась с момента шока для двух пилотов «Jaguar», потому что и Сэм Берд, и Митч Эванс остановились на старте — пробудились воспоминания о E-Prix Берлина 2021 года. К счастью, все пилоты смогли уклониться от этого дуэта, поэтому Берд и Эванс вскоре после этого смогли начать тестовую гонку целыми и невредимыми.

Благодаря искусственно созданной фазе машины безопасности, пилоты «Jaguar» приблизились к пелотону и завершили гонку на 9-м и 12-м местах. В 2022 году к каждой минуте желтых флагов и машины безопасности будет добавлено 45 секунд в гоночной дистанции.

Победа в тестовом заезде досталась действующему чемпиону мира де Фрису после 31 круга, прямо перед Эдоардо Мортарой из «Venturi», Стоффелем Вандорном и Лукасом ди Грасси из «Venturi», которые также были оснащены двигателями «Mercedes». Несколько гонщиков не завершили заезд, предположительно, также для того, чтобы сохранить в секрете информацию о гоночном темпе.

После 60-минутной паузы гонщики вернулись на трассу Рикардо Тормо, чтобы проработать более короткие тестовые задания. Лучшее время утра показал Антониу Феликс да Кошта из «DS Techeetah», проехавший круг за 1.26,769, а вторым быстрейшим стал Ник Кэссиди из «Envision» — 1.26,776.

1

Первое лучшее время после полудня принадлежало представителю «Porsche» Андре Лоттереру, которого до истечения первого часа опередил Эванс. За исключением короткого красного флага, предположительно из-за грязной трассы, вторая половина дня оставалась в основном спокойной.

Как и в понедельник, многие пилоты были вынуждены принять пятиминутные штрафы за нарушения границ трассы. Антонио Джовинацци «Dragon», которому, по его собственному утверждению, приходилось бороться с необычными тормозными характеристиками болида ФЕ, ди Грасси и Дэну Тиктуму «Nio 333» даже пришлось сделать 15-минутную паузу в своих гаражах.

Джовинацци и Тиктум вылетели в Саудовскую Аравию сразу после тестового дня, где в эти выходные пройдут предпоследние гоночные уик-энды сезонов Формулы-1 и Формулы-2. В четверг Тиктум будет представлять запасной игрок «Nio 333» Адам Кэрролл, запасной пилот Джовинацци в настоящее время — если он вообще будет — пока неизвестен.

В начале последнего часа Джейк Деннис из «Andretti» вышел вперед. Ранее пилоты «Mercedes» уже сдвинули Эванса с первого места. Примерно за полчаса до финиша Вандорн снова занял первое место, которое никто не оспаривал до клетчатого флага. Со временем круга 1.26,045 он также побил предыдущий рекорд трассы Валенсии, установленный да Коштой на E-Prix в апреле. Мортара и Деннис приземлились менее чем на десятую долю секунды позади Вандорна. Де Фрис стал четвертым, Паскаль Верляйн «Porsche» — пятым.