Багнайя выиграл финальную гонку сезона в Валенсии, Росси на прощание с Moto GP занял место в топ-10 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Франческо Байгнайя, motogp.com

Франческо Багнайя одержал четвертую победу в сезоне 2021 года на Гран-при Валенсии, опередив Хорхе Мартина, а Валентино Росси занял десятое место в своей последней гонке в Moto GP.

Багнайя опустился на четвертое место со второго места на стартовой решетке, так как его опередил быстро стартовавший партнер по команде Джек Миллер на бегу к первому повороту, прежде чем Жоан Мир из «Suzuki» также обогнал его на первом круге. Вскоре после того, как итальянец обогнал Мира, уходящего чемпиона мира, он попытался вырвать лидерство у обладателя поула Хорхе Мартина, сумев оттеснить Миллера на третье место.

Будучи не в состоянии произвести впечатление на новичка «Pramac Racing», Багнайя использовал все мастерство своего байка «Desmosedici», чтобы отыграть секунду, прежде чем устроиться позади своего партнера по «Ducati». Итальянец преследовал Мартина всю первую половину гонки, прежде чем, наконец, обнаружил брешь внутри в последнем повороте, хотя после этого он обнаружил, что не может оторваться от победителя Гран-при Штирии.

Все же Багнайя смог отойти в сторону, поскольку Мартин, который не смог заснуть минувшей ночью из-за плохого самочувствия, начал бороться за скорость на заключительном этапе гонки, позволив возродившемуся Миллеру бросить ему вызов.

Багнайя в конечном итоге прорвался через финишную черту на всего лишь 0,489 секунды впереди Мартина, который удержал Миллера позади, а «Ducati» показала доминирующий результат 1-2-3 — все три пилота в пределах 0,823 секунды. Второе место Мартина также обеспечило ему титул среди новичков, так как в эти выходные он на три очка опередил Энеа Бастианини, гонщика «Avintia», который финишировал восьмым.

Мир в конечном итоге занял четвертое место, а чемпион мира Moto GP 2021 года Фабио Квартараро завершил свой год довольно средним пятым для «Yamaha» после того, как давил на гонщика «Suzuki» на последних нескольких кругах.

Жоан Зарко был шестым, опередив Брэда Биндера из KTM, а Бастианини проигнорировал свой неудачный квалификационный заезд на 18-е место и в заключительные моменты отобрал восьмое место у Алеша Эспаргаро из «Aprilia».

Росси тем временем провел солидный финал в премьер-классе и замкнул десятку лучших, а ведущий протеже VR46 Франко Морбиделли и его партнер по команде «Petronas Yamaha SRT» Андреа Довициозо последовали за ним.

Алекс Маркес был единственным гонщиком «Honda», который добрался до финиша на 13-м месте после того, как его партнер по команде Такааки Накагами упал на ранней стадии гонки. Икер Лекуона набрал одно последнее очко в своем последнем выступлении в Moto GP за «Tech 3», а его партнер по команде Данило Петруччи завершил свою карьеру в высшем классе 18-м, заняв последнее место в гонке.

Алекс Ринс опустился с третьего места после того, как хорошо выглядел, чтобы бросить вызов лидирующим «Ducati» в начале гонки — трехкратный победитель гонок Moto GP затормозил слишком поздно в шестом повороте и потерял переднюю часть своего байка «GSX-RR».

«Ducati» также завоевала свой первый командный чемпионат вместе с Кубком конструкторов, полученной неделю назад в Портимао.