Багнайя уверенно выиграл досрочно законченный красным флагом Гран-при Португалии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Франческо Байгнайя, motogp.com

Франческо Багнайя проявил стабильность и уверенность, чтобы одержать победу на Гран-при Португалии на трассе Алгарве в Портимао, опередив Жоана Мира на 2,4 секунды.

Гонщик «Ducati» провел хороший старт с поула, выведя пелотон в первый поворот, опередив своего партнера по команде Джека Миллера, хотя его единственной реальной проблемой будет Мир из «Suzuki». Чемпион мира по Moto GP 2020 года сумел заставить Миллера отдать второе место в середине первого круга. Мир прессинговал Багнайю в первой трети гонки, когда они шли в долях секунды между собой.

Мир обнаружил, что не может атаковать итальянца, и, в конце концов, начал отступать, позволив Багнайи контролировать ход оставшихся кругов, прежде чем гонка была досрочно остановлена красным флагом за три круга до финиша из-за инцидента между гонщиками KTM Икером Лекуоной и Мигелем Оливейрой.

Лекуона попытался опередить своего партнера по KTM и занять девятое место в 13-м повороте, когда гонка вступила в кульминационный момент, хотя позже он потерял переднюю часть своего байка RC16 и врезался в местного героя Оливейру, которого протащил в гравийную ловушку. К счастью оба пилота были в сознании и судя по всему, здоровы.

Красный флаг означал, что Багнайя был классифицирован на 2,4 секунды впереди Мира в финишном протоколе, а Миллеру удалось одолеть Алекса Маркеса в битве за последнюю позицию на подиуме. Австралиец удерживал место большую часть гонки до того, как Маркес обогнал его в середине дистанции, хотя пилот «LCR Honda» позже начал бороться с проблемами шин и пропустил вперед «Ducati».

Пятое место занял Жоан Зарко после того, как в конце обошел партнера по команде Хорхе Мартина. Новичок «Pramac Racing» в конечном итоге занял седьмое место после того, как проиграл Полу Эспаргаро из заводской «Honda» из-за проблем с шиной.

Алексу Ринсу просто не хватило времени, чтобы обогнать Мартина, и поэтому ему пришлось довольствоваться восьмым местом на байке «Suzuki», опередив Энеа Бастианини из «Avintia», а Брэд Биндер из KTM завершил первую десятку.

Новоиспеченный чемпион мира Moto GP Фабио Квартараро увидел, что его гонка подошла к концу после того, как он перестарался в пятом повороте, пытаясь обойти пару гонщиков «Pramac», несмотря на то, что в чистом воздухе он показывал скорость, аналогичную лидирующему Багнайе.

Ранний сход Квартараро также означал, что «Ducati» завоевала титул в зачете производителей с одной гонкой до конца сезона, в то время как марка из Болоньи также повторно взяла инициативу в свои руки в командном зачете со своим результатом 1-3 по сравнению с отсутствием очков у «Yamaha» после того, как Франко Морбиделли боролся лишь на 17-м месте.

Тем временем Такааки Накагами добыл 11-е место для «LCR Honda» после старта с 22-го и последнего на стартовой решетке, в то время как оба гонщика «Petronas Yamaha SRT» также набрали очки, где Валентино Росси занял 13-е место, опередив своего партнера по команде Андреа Довициозо на 14-м месте.

«Aprilia» пережила тяжелый Гран-при из-за португальцев после того, как Маверик Виньялес не смог добыть очки на 16-м месте после падения в конец пелотона на старте, в то время как Алеш Эспаргаро упал в первом повороте в начале гонки, присоединившись к Данило Петруччи на боковой линии после того, как пилот «Tech 3» упал на стартовом круге во втором секторе.