Багнайя побил рекорд круга и завоевал второй поул подряд в Ле-Мане ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Багнайя побил рекорд круга и завоевал второй поул подряд в Ле-Мане
Франческо Байгнайя, motogp.com

Франческо Багнайя ворвался на свой второй подряд поул в Moto GP для Гран-при Франции в Ле-Мане с еще одним рекордом круга и возглавил «Ducati» с первыми двумя позициями, опередив Джека Миллера.

Багнайя оставался в непосредственной близости от своего второго поула в 2022 году после первых заездов во втором сегменте в ярком и солнечном Ле-Мане, поскольку он отставал всего на 0,011 секунды от временного обладателя поула Фабио Квартараро, хотя его время было более десятой доли секунды от его попытки в третьей тренировке в субботу утром.

Ошибка на первом из его последних двух кругов означала, что в его последнем гамбите все или ничего, хотя итальянец уверенно справился с задачей, установив еще один совершенно новый рекорд круга. Время итальянца – 1.30,450 – что позволило  ему выйти на первое место. Также Багнайя помог своему партнеру по команде Миллеру занять второе место благодаря слипстриму.

Таким образом, Квартараро остался без домашнего поула, и, несмотря на то, что он показал несколько быстрых секторов, он в конечном итоге не смог улучшить свой предыдущий показатель в обеих своих последних попытках, оставив его разочаровывающим четвертым после того, как Алеш Эспаргаро из «Aprilia» сумел прокрасться в первый ряд на третье место.

Энеа Бастианини из «Gresini Racing» в итоге завершил пятерку лучших после того, как потенциальное стремление к поулу сошло на нет к концу сессии, а лидер третьей тренировки Жоан Зарко из «Pramac Racing» в конечном итоге не смог повторить свой утренний темп на пути к шестому месту на стартовой решетке.

Жоан Мир победил в битве «Suzuki», несмотря на то, что ему пришлось пройти первый сегмент квалификации, поскольку он занял седьмое место, опередив своего партнера по команде Алекса Ринса, в то время как Хорхе Мартин был девятым для «Pramac», также избежав вылета в первом сегменте.

«Honda» снова надеялась бороться в более жарких дневных условиях по сравнению с более прохладным утром, когда три ее гонщика уступили в перестрелке за поул: Марк Маркес стал самым быстрым из трио на десятом месте, опередив заводского партнера по команде Пола Эспаргаро и пилота «LCR» Такааки Накагами.

Марко Беццекки был лучшим новичком на 13-м месте, едва не упустив шанс избежать первого сегмента квалификации, как и второй пилот «Aprilia» Маверик Виньялес, занявший 14-е место.

KTM осталась с тоской после того, как его мрачный уик-энд продолжился, когда все четыре его гонщика не смогли добраться до второго сегмента. Мигель Оливейра был самым быстрым, заняв 17-е место , опередив своего партнера по команде Брэда Биндера на 18-м.

Другие пилоты «Yamaha» также боролись в Ле-Мане: Франко Морбиделли опередил Андреа Довициозо из «RNF Racing» на 20-м месте. Тем временем Алексу Маркесу по-прежнему не хватало темпа — испанец смог занять скромное 21-е место.