Ана Карраско — первая женщина, выигравшая титул чемпиона мира в мотогонках ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ана Карраско — первая женщина, выигравшая титул чемпиона мира в мотогонках
Ана Карраско, © Kawasaki

Ана Карраско сделал это! Испанская гонщица стала первой женщиной, которая выиграла титул чемпиона мира в мотогонках. Это был захватывающий финал серии World Supersport 300 в Маньи-Кур (Франция). У Карраско было преимущество перед финалом, но он стартовала лишь с 25-го места на своем «Kawasaki» после неудачной квалификации. Однако благодаря небольшому прорыву и неудачи конкурентов все карты сложились в ее сторону. Главный соперник Скотт Дерру выбыл из гонки из-за технических проблем с байком, а на заключительных кругах Мика Перес из «Kawasaki» имел лучший шанс стать чемпионом мира.

Пересу нужно было выиграть гонку, но испанец не смог опередить победителя Дэвида Валле на «Yamaha», который первым пересек финишную черту с отрывом в 0,168 секунд. Для Переса недостаточно было второго места, так как Ана к этому моменту уже ехала на 13-й позиции. Таким образом, титул чемпиона мира достался 21-летний испанке.

Две доминирующие победы, но очень сложная концовка сезона

Карраско заложила основу для своего успеха в первой половине сезона. В Имоле и Донингтоне она завоевала классные победы, однако затем последовала неудачная серия, связанная с характеристиками байка: «Мне пришлось ехать с дополнительными 14 килограммами, что существенно замедлило меня».

Во второй половине сезона Ана заняла лишь 11-е место в Брно и десятые места в Мизано и Португалии. «В последних четырех гонках было очень сложно добиться хорошего результата, но пытались сражаться до последнего, несмотря на неудобства байка. Борьба за титул очень и очень сложна». В Маньи-Кур она стартовала с последних мест, но несмотря на это смогла прорваться до 13-й строчки: «Сегодня удача была на моей стороне».

Карраско сделал историческое достижение в истории чемпионатов мира по мотогонкам. Никогда еще женщина не выиграла чемпионат мира FIM. Карасско провела три сезона в Moto3 в период с 2013 по 2015 года, где в дебютном сезоне заняла 15-е место и стала первой женщиной в серии, которая набрала очки в чемпионате класса Moto3. Ее лучший результат — восьмое место в финальной гонке в Валенсии в 2013 году. Два следующих сезона были неудачными и очень сложными. Из-за отсутствия предложений в 2016 году она перешла в европейский чемпионат Moto2, однако и там ничего путнего не получилось. С 2017 года она выступает в серии World Supersport 300. В прошлом году она добыла свою первую победу в Портимао.