"2 Seas Motorsport" выиграла 12 часов Бахрейна, Росси — 4-й! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«2 Seas Motorsport» выиграла 12 часов Бахрейна, Росси — 4-й!
2 Seas Motorsport, LAT

Иса бен Абдалла Аль Халифа, Бен Барникоат и Мартин Кодрич из «2 Seas Motorsport» выиграли 12-часовую гонку Персидского залива на машине «McLaren». Гонщик Moto GP Валентино Росси занял четвертое место на «Ferrari» вместе с Лукой Марини и Алессио Салуччи.

В эти выходные 12-часовая гонка Персидского залива открыла сезон автоспорта 2021 года, если не считать раллийное путешествие — Дакар. На трассе протяженностью 5,412 км в Бахрейне было обнаружено всего лишь 12 машин.

Валентино Росси также сел за руль «Ferrari 488 GT3». Суперзвезда мотоспорта достигла девяти титулов и 115 побед в Гран-при на двух колесах, но Доктор также является настоящим мастером и в гонках на машинах. Как и в 2019 году, он стартовал в 12-часовой гонке, чтобы немного скоротать зимние каникулы. Для этого он объединился со своим другом Алессио по имени «Уччо» Салуччи и братом Лукой Марини. Трио управляло «Ferrari 488 GT3» под именем «Monster VR46 Kessel».

Росси завершил стартовый отрезок рано утром в субботу. Стартовав с восьмой позиции, 41-летний итальянец уже занимал шестое место в первых поворотах. Во время своего выступления он боролся за места в гонке, а также совершал красивые и сильные обгоны. В конечном итоге он передал «Ferrari» Марини на пятом месте. Вице-чемпион мира по Moto2 тоже был в отличном настроении и показал потрясающие результаты, как впрочем и Салуччи.

Несмотря на штраф за пересечение белой линии на выезде из пит-лейна, Росси, Марини и Салуччи финишировали на первом отрезке гонки на поле из двенадцати машин на пятом месте. Однако к этому моменту они уже отставали на один круг от победившего в итоге «McLaren 720S GT3» от «2 Seas Motorsport».

После двухчасового перерыва 12-часовая гонка была перезапущена, как и планировалось на вторую половину гонки. Росси, Марини и Салуччи отыграли еще одно место в спокойной гонке, так что в итоге они увидели черно-белый клетчатый флаг на четвертом месте и в двух кругах позади победителей. Это также означало третье место в классе GT3 Pro-Am.

Победа в гонке в Бахрейне досталась «McLaren» от «2 Seas Motorsport», которым управляли Иса бен Абдалла Аль Халифа, Бен Барникоат и Мартин Кодрич. Эта машина доминировала в гонке с самого начала. Британская машина проехала почти все поле в первом отрезке гонки. Проблема с трассой привела к тому, что «McLaren» ненадолго опустился на четвертое место, но до шестичасовой отметки лидерство было уверенно восстановлено.

Во второй части гонки экипаж «2 Seas Motorsport» больше никого не пропускал и уверенно выиграл с отрывом в круг. Второе место занял «Porsche 911 GT3 R» от «Dinamic Motorsport» с Роберто Пампинини, Мауро Каламиа и Стефано Монако. Подиум дополнил экипаж «Mercedes-AMG GT3» от «Ram Racing» с Джоном Лоджи, Кристофером Фроггаттом и Каллумом Маклаудом.