Смоляр в доминирующем стиле выиграл вторую гонку в Венгрии, авантюра для О`Салливана и Корреа ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Александр Смоляр, xpbimages.com

Пилот «MP Motorsport» Александр Смоляр одержал вторую победу команды за гоночный уик-энд после того, как Чао Коллет одержал победу в спринтерской гонке в субботу.

Стартовав с поула на мокрой трассе, Смоляр уже на четыре секунды опережал ближайших соперников к четвертому кругу и его не беспокоил Зейн Мэлони из «Trident» до конца гонки.

Мэлони и занявший третье место Оливер Берман боролись повсюду, но барбадосец удержал пилота «Prema» позади, сделав фотофиниш, поскольку они пересекли финишную черту почти одновременно.

Неожиданное четвертое место досталось Заку О’Салливану, чья команда «Carlin» предприняла рискованный шаг, перейти на слики на 17-м круге, позволив британцу прорваться вперед, стартовав с 22-го места на стартовой решетке. Хуан-Мануэль Корреа, который также сделал ставку на слики, несмотря на то, что Ф3 не была настроена на пит-стопы из-за дождя, продемонстрировал столь же успешную атаку, заняв шестое место, выехав из боксов на 18-м месте.

Джек Кроуфорд добился лучшего старта с линии, переместившись с шестого на четвертое к первому повороту, а Куш Майни обогнал Грегуара Соси и стал четвертым.

Претендент на чемпионство Исак Хаджар отступил через группу, с неудачным стартом, препятствующим его прогрессу с 10-го места, прежде чем ему пришлось уклоняться во втором повороте после контакта между Джонни Эдгаром и Оливером Гете.

Короткий желтый флаг появился на втором круге, когда Гете развернулся, и Корреа удалось избежать машины «Campos», но лидер чемпионата Евроформулы снова собрался, чтобы присоединиться к пелотону. Тем временем, Артур Леклер и Давид Видалес боролись за 10-е место после того, как гонщик «Prema» получил штраф на пять мест на стартовой решетке за контакт с Кроуфордом в субботней гонке.

Корреа и О’Салливан оба предпочли слики в конце 16-го круга, после чего гонщик «Carlin» рискованно проехал следующий круг, в то время как оба выпали из за очковой зоны. Леклер продвинулся внутрь Мартинса в 12-м повороте и занял шестое место, а Кроуфорд был на спине Бермана впереди в борьбе за третье место.

Как только их слики прогрелись, О’Салливан и Корреа начали продвигаться вперед — первый поднялся на 14-е место к 22-му кругу. Мартинс, Соси и Коллет боролись за седьмое место на следующем круге, при этом Мартинс сохранял лидерство в группе, в то время как Соси и Коллет почти вступили в контакт во втором повороте. Но они не могли сравниться с рискующими парнями: О’Салливан и Корреа обогнали их всех на последних кругах и финишировали четвертым и шестым соответственно.

Несмотря на последнюю атаку на Мэлони, Берман занял третье место, взяв свой четвертый подиум в сезоне. Кроуфорд занял пятое место, Майни — седьмое, а Леклер — восьмое. Коллет и Мартинс замкнули десятку лучших.