Перес смог удержаться впереди и выиграть дождевой Гран-при Монако
Завершилась седьмая гонка нового сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла на всем известной городской трассе в рамках Гран-при Монако, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Серхио Перес.
Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть солнечной, но с возможными осадками в день гонки. На момент старта гонки температура воздуха составляла + 22С, а асфальта + 32С. Если про результаты тренировок, то пилот «Феррари» Шарль Леклер был лучшим в первых тренировках в пятницу, а в субботней сессии быстрейшим был Серхио Перес из «Ред Булл». В квалификации, которая закончилась красными флагами, поул завоевал Леклер, опередивший Карлоса Сайнса.
Если говорить о стартовой решетке, то она полностью соответствовала результатам субботней квалификации. Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то из-за дождя над трассой в Княжестве все были на дождевых шинах.
Старт гонки из-за дождя был отложен на 16 минут, после чего машины сдвинулись с мест на стартовой решетке за машиной безопасности, однако после парочки кругов гонщики вернулись в боксы под красным флагом. Спустя 45 минут трасса немного подсохла после окончания дождя и гонщики вновь выехали на трассе на дождевых шинах за машиной безопасности. Во время этого круга Николя Латифи из «Уильямс» не удержал машину в шпильке и врезался в барьер, но смог сдать назад и поехать дальше. Также был прокол у Лэнса Стролла из «Астон Мартин» — оба после визита на пит-лейн продолжили «гонку» за сейфти-каром.
Out comes the Safety Car followed by the drivers #MonacoGP #F1 pic.twitter.com/n08CH1ftZg
— Formula 1 (@F1) May 29, 2022
На третьем круге был дан старт с ходу, а вместе с Латифи и Строллом, в боксы нырнул и Пьер Гасли. Гасли с Латифи выбрали промежуточные шины, а вот Стролл остался на дождевых. Через пару кругов на промежуточные шины перешел Мик Шумахер из «Хаас». Спустя круг такой же шаг предприняли Себастьян Феттель и Юки Цунода.
На 11-м круге в карман безопасности первого поворота заехал Александр Элбон, который из-за этого потерял несколько позиций и откатился на 16-е место. Спустя круг Гасли в пятом повороте красиво прошел Чжоу на торможении и поднялся на 13- е место. Через пару кругов француз продолжил прорыв и прошел Риккардо перед 13-м поворотом.
На 16-м круге в боксы нырнул Льюис Хэмилтон, перебравшись на промежуточные шины и вернувшись на трассу девятым перед Боттасом. На следующем круге на зеленые ободки перешел Перес — первый из группы лидеров — он вернулся на трассу пятым перед Джорджем Расселом, а вот Норрис через круг вернулся на промежуточных шинах на седьмой позиции между гонщиками «Альпин».
После этого Хэмилтон попробовал пройти Окона в первом повороте, но француз закрыл калитку и был контакт — оба продолжили гонку. Тем временем Леклер и Ферстаппен перешли на промежуточные шины, выехав на трассу третьим и четвертым соответственно.
На 20-м круге прошел первый переход на слики — Шумахер перешел на Hard вместе с Элбоном — оба замыкали пелотон. Спустя круг Риккардо, Чжоу и Латифи перешли на слики. Спустя круг Сайнс и Леклер нырнули в боксы — монегаск во второй раз — оба получили шины Hard. Также на слики перебрался и Окон. Кругом спустя Перес и Ферстаппен перебрались на Hard, вернувшись на трассу первым и третьим соответственно. Норрис, Хэмилтон и Гасли после пит-стопов оказались на шестом, восьмом, двенадцатом местах. Стролл последним перешел на слики на 24-м круге, а Элбон уже перешел на Medium после того, как у него разбортировалось заднее правое колесо. Тем временем Магнуссен заехал в боксы и сошел с дистанции.
На 26-м круге был включен режим виртуальной машины безопасности — в третьем секторе на выходе из 14-го поворота развернуло Шумахера, которого затем отбросило в барьер — удар получился настолько сильным, что машину разорвало на две части. Очень серьезная авария из-за которой на трассе появилась машина безопасности — однако самое главное, что с немецким пилотом все в порядке — правда команде «Хаас» в ее положении еще одна разбитая машина точно навредит…
⚠️ SAFETY CAR ⚠️
Mick Schumacher walks away from his car after crashing into the barriers at the Swimming Pool section #MonacoGP #F1 pic.twitter.com/yHQszKxGpg
— Formula 1 (@F1) May 29, 2022
Спустя несколько кругов дирекция объявила о красных флагах для восстановления барьера на месте аварии Шумахера. Все пилоты оказались на пит-лейне и у всех появилась возможность сменить шины без боевого пит-стопа.
Через минут 10 машины покинули пит-лейн за машиной безопасности. Порядок был следующим — Перес, Сайнс, Ферстаппен, Леклер, Рассел, Норрис, Алонсо, Хэмилтон, Окон, Боттас, Феттель, Гасли, Риккаро, Стролл, Цунода, Чжоу, Латифи и Элбон. Если о шинах, то Перес, Ферстаппен, Рассел, Алонсо, Хэмилтон, Окон, Цунода, Чжоу, Латифи и Элбон были на Medium, а Сайнс и Леклер остались на Hard, как и Боттас, Феттель, Гасли, Риккардо и Стролл.
В конце 32-го круга был дан рестарт с хода. Позиции не менялись, а отрывы были минимальными — гонка перешла в свое традиционное русло, а стюарды выписали пятисекундный штраф для Окона за инцидент с Хэмилтоном в первом повороте. Также дирекция гонки убрала количество кругов до финиша и заменила их таймером — 33 минуты до финиша — до 19:00.
За 17 минут до конца Элбон свернул в боксы и сошел с дистанции, а тем временем после туннеля сильно занесло Чжоу, но китайский гонщик чудом удержал машину, срезав шикану, правда потеряв при этом пару позиций. Спустя круг Норрис перешел на Medium и вернулся на трассу шестым, не потеряв позиции на трассе. За девять минут до конца Цунода заехал в карман безопасности первого поворота, после чего выехал из него на последнем — 17-м месте.
За семь минут до конца борьба за победу обострилась — Перес возглавлял Сайнса, Ферстаппена и Леклера — четыре машины ехали друг за другом в считанных метрах. Однако позиции до самого конца гонки не изменились.
Таким образом, Перес первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Монако! Вторым финишировал Сайнс, а тройку лучших замкнул Ферстаппен, следом за которым клетчатый флаг увидел Леклер.
Для мексиканца эта победа стала первой в Монако, первая в нынешнем сезоне и третья в карьере.
Также очки в сегодняшней гонке заработали Рассел, Норрис, Алонсо, Хэмилтон, Боттас и Феттель. Окон выпал из очков из-за пятисекундного штрафа.
Результаты:
Поз | Нац | ГОНЩИК | КР | ВРЕМЯ | ЛУЧШИЙ КРУГ | ПИТ | ОЧКИ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | ![]() | Макс Ферстаппен | ![]() | 64 | +1,491 | 1.16,052 | 3 | 15 |
8 | ![]() | Льюис Хэмилтон | ![]() | 64 | +50,388 | 1.16,830 | 3 | 4 |
9 | ![]() | Валттери Боттас | ![]() | 64 | +52,525 | 1.17,203 | 2 | 2 |
1 | ![]() | Серхио Перес | ![]() | 64 | 1:56.30,265 | 1.16,028 | 3 | 25 |
2 | ![]() | Карлос Сайнс | ![]() | 64 | +1,154 | 1.16,421 | 2 | 18 |
6 | ![]() | Ландо Норрис | ![]() | 64 | +12,231 | 1.16,249 | 4 | 9 |
4 | ![]() | Шарль Леклер | ![]() | 64 | +2,922 | 1.16,249 | 3 | 12 |
13 | ![]() | Даниэль Риккардо | ![]() | 64 | +57,635 | 1.17,532 | 2 | |
11 | ![]() | Пьер Гасли | ![]() | 64 | +54,289 | 1.17,344 | 3 | |
7 | ![]() | Фернандо Алонсо | ![]() | 64 | +46,358 | 1.15,882 | 2 | 6 |
12 | ![]() | Эстебан Окон | ![]() | 64 | +55,644 | 1.17,571 | 2 | |
10 | ![]() | Себастьян Феттель | ![]() | 64 | +53,536 | 1.17,558 | 3 | 1 |
14 | ![]() | Лэнс Стролл | ![]() | 64 | +1.00,802 | 1.17,672 | 4 | |
17 | ![]() | Юки Цунода | ![]() | 63 | +1 LAP | 1.15,334 | 4 | |
5 | ![]() | Джордж Рассел | ![]() | 64 | +11,968 | 1.16,830 | 2 | 10 |
16 | ![]() | Гуанью Чжоу | ![]() | 63 | +1 LAP | 1.18,200 | 2 | |
15 | ![]() | Николя Латифи | ![]() | 63 | +1 LAP | 1.17,672 | 4 | |
20 | ![]() | Кевин Магнуссен | ![]() | 19 | DNF | 1.33,754 | 1 | |
19 | ![]() | Мик Шумахер | ![]() | 24 | DNF | 1.24,778 | 2 | |
18 | ![]() | Александр Элбон | ![]() | 48 | DNF | 1.18,023 | 4 |