Пауэлл выиграла первую гонку W Series, Сидоркова — 9-я ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пауэлл выиграла первую гонку W Series, Сидоркова — 9-я
xpbimages.com

Элисса Пауэлл выиграла первую гонку женского чемпионата W Series в 2021 году, лидируя на каждом круге, стартуя с поула на трассе Red Bull Ring.

Пауэлл разделила первый ряд стартовой решетки с Сарой Мур, а за ними следовали Белен Гарсия и Бейтске Виссер на втором ряду, за которыми были Эмма Кимиляйнен и Джессика Хокинс. Джейми Чедвик, которая изо всех сил пыталась установить чистый круг во время квалификации, начала гонку с восьмой позиции на стартовой решетке.

Пауэлл стартовала чисто, а Мур и Гарсия последовали за ней без происшествий. Однако Чедвик столкнулась с Хокинс в зоне торможения в первом повороте, откатившись на 16-е место.

Порядок в пелотоне оставался довольно стабильным в первой половине гонки на 30 минут плюс один круг. Чедвик ехала позади на полторы секунды быстрее некоторых из машин впереди, но не успела их еще обогнать.

За 13 минут до конца Гарсия сошла с трассы в шестом повороте, присоединившись к Мики Кояме на девятом месте и выбывшей из борьбы за подиум. Гарсия сразу же попала под давление Нереи Марти, которой пришлось защищаться, когда они двое боролись друг с другом на третьей прямой. Затем Гарсия сбавила скорость из-за проблемы с машиной, снизив скорость за 11 минут до конца гонки. Желтые флаги появились во втором секторе, где закончилась гонка ее машины.

На трассу была выпущена машина безопаности — благословение для Чедвик, которая теперь была в пределах досягаемости своих соперников. Гонка возобновилась за четыре с половиной минуты до конца, и Пауэлл стала лидером на рестарте. Элисса, Мур и Виссер без проблем уехали вперед, пока Виссер не была задета Кимиляйнен и, развернувшись, откатилась назад.

Фабьен Вольвенд смогла воспользоваться поврежденным передним антикрылом Кимиляйнен из-за контакта с Виссер, практически сразу отобрав у нее третье место. Все это сыграло на руку Чедвик, которая поднялась на девятое место в начале предпоследнего круга.

В этот раз четыре гонщика пошли бок о бок в повороте, Кимиляйнен потеряла места и заблокировала шины со своим поврежденным передним антикрылом. Наконец, крыло оторвалось, резко взлетев в воздух и, к счастью, избежало других гонщиц позади себя.

Пауэлл вывела пелотон к клетчатому флагу, Мур заняла второе место, а Вольвенд дополнила подиум. Это была ее вторая подряд победа в серии, поскольку она выиграла финал сезона 2019 года до того, как прошлогодний чемпионат был отменен из-за пандемии коронавируса.

Гарсия финишировала четвертой, а за ней клетчатый флаг увидели Хокинс, Кояма, Чедвик, Марти. Россиянка Ирина Сидоркова и полячка Гося Рдест дополнили топ-10.