Мик Шумахер — чемпион Формулы-2, первая победа Дарувалы ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мик Шумахер — чемпион Формулы-2, первая победа Дарувалы
xpbimages.com

Гонщик «Prema» Мик Шумахер выиграл чемпионат Формулы-2, несмотря на то, что финишировал 18-м в заключительной гонке сезона 2020 года в Бахрейне.

Пилот «Prema» оквадратил переднюю шину на первом круге воскресной гонки, что в конечном итоге вынудило его провести пит-стоп, оставив его далеко за пределами очков. Но его титульный соперник Каллум Илотт из «UNI-Virtuosi Racing» опустился на 10-е место на финише, а Шумахер завоевал корону с преимуществом в 14 очков.

Джехан Дарувала из «Carlin Racing» выиграл спринтерскую гонку в Сахире, одержав свою первую победу в Формуле-2, обогнав обладателя поула Дэна Тиктума из «DAMS» после битвы между парой на 10 кругах.

Вступая в финал чемпионата, Шумахер опережал Илотта на 14 очков с максимумом 17 очками, доступными для победы и самого быстрого круга в последней гонке. В начале года лидерство по очкам менялось между Илоттом и Робертом Шварцманом из «Prema». Однако регулярные визиты Шумахера на подиумы поднимали его на вершину. Серия неудачных результатов Шварцмана на гонках в Сильверстоуне и Барселоне привела к тому, что он потерял позиции в личном зачете, а Шумахер вышел в лидеры.

Два соперника за титул начали гонку рядом друг с другом во втором ряду, Шумахер — третьим, а Илотт — четвертым, позади Тиктума и Дарувалы. Шумахер поднялся на второе место на старте, но в четвертом повороте сильно заблокировал колеса и снова попал под Дарувалу.

К 10-му кругу на машине Шумахера были видны сильные вибрации. Лидер гонки Тиктум сказал, что его задние колеса уже страдают. Короткий период виртуальной машины безопасности для сбора обломков, сброшенных машиной Луи Делетразом «Charouz Racing System», прошел без драмы.

Изношенные шины Шумахера позволили Дарувале обойти его в битве за вторую позицию, и к 17-му кругу Илотт снова боролся с ним. Круг за кругом Шумахер выдерживал огромное давление со стороны своего титульного соперника и все еще был на пути к завоеванию титула. Но Илотт изводил Шумахера в дальнейших блокировках, пока его шины не были слишком сильно повреждены, чтобы удерживать их. Илотт прыгнул в центр, сделав блестящий маневр в четвертом повороте, после чего Шумахер потерял больше мест и, наконец, перешел на новые шины.

Дарувала и Тиктум продолжили борьбу за лидерство, опережая Илотта более чем на пять секунд. Несмотря на неоднократные блокировки, Тиктум продолжал оставаться впереди до тех пор, пока обгон в первом повороте не вывел Дарувалу вперед на 25-м круге. После нескольких коротких поворотов на внешней трассе Бахрейна надежды на титул Шумахера укрепились, когда Юки Цунода, стартовавший восьмым, опередил Илотта на трассе.

Илотт смог обогнать партнера по команде Гуанью Чжоу. Теперь, когда он находится в семи секундах от второго места — минимум, который ему был нужен, чтобы обыграть Шумахера по очкам — его шансы на титул были реально выше. Цунода обогнал Тиктума на предпоследнем круге для победного дубля «Carlin», а Тиктум остался третьим на изношенных шинах.

На последних кругах Илотт продолжал откатываться назад и в итоге он взял клетчатый флаг лишь на 10-м месте, а Шумахер, был 18-м, но стал новым чемпионом.

Шумахер завершил год с 215 очками, Илотт — 201, а Цунода занял третье место с 200 очками. Шварцман финишировал четвертым (177), а его партнер по команде 2021 года по «Хаас» Никита Мазепин стал пятым (164).