Кубица быстрее всех в четвертый день тестов в Барселоне | | Queen of Motorsport - Королева автоспорта
Роберт Кубица, xpbimages.com

Кубица быстрее всех в четвертый день тестов в Барселоне

Тест-пилот «Альфа Ромео» Роберт Кубица финишировал во главе протокола, так как тесты Формулы-1 возобновились на трассе в Барселоне в среду.

Кубица, который в прошлом году участвовал в гонках за «Уильямс», провел свои вторые полдня предсезонных тестов на машине «C39» от «Альфа Ромео» и показал лучшее время — 1.16,942 с использованием самых мягких шин Pirelli — C5. На счету поляка 53 пройденных круга. Только гонщики «Мерседес» устанавливали более быстрые времена в течение предсезонных тестов.

Макс Ферстаппен был вторым, отстав на 0,405 секунды от Кубицы, в тот день, когда тестовая программа «Ред Булл» началась поздно, а затем остановилась преждевременно, из-за того что голландец в конце дня остановился на трассу, предположительно — из-за нехватки топлива. Также Макса вновь развернуло в третьем секторе, но все обошлось. Александр Элбон провел значительную часть времени в боксах утром, когда механики австрийской команды меняли подвеску. На счету британского тайца всего лишь 29 кругов и шестое время.

Сестринская команда «Альфа Таури» также пережила пару проблем в первый день второго блока тестов. Пьер Гасли проехал только 25 кругов утром из-за утечки на машине «AT01», в то время как Даниил Квят остановился в девятом повороте, причем одновременно с Ферстаппеном. Вероятно, у россиянина также не хватило топлива, чтобы добраться до боксов. Тем не менее Квят и Гасли заняли четвертое и пятое места соответственно.

В «Рэйсинг Пойнт» Серхио Перес занял третье место, а Лэнс Стролл — восьмое, поскольку обнадеживающий предсезонный период команды 2020 года продолжался, в то время как «Мерседес» вновь набрал наибольшее количество кругов благодаря Льюису Хэмилтону (седьмое место) и Валттери Боттас (девятое). За день машина W11 проехала 179 кругов!

У «Феррари» был еще один утомительный день работы с новой «SF1000», когда Себастьян Феттель вызвал один из двух красных флагов, когда его развернуло во время утренней сессии. Немец задел гравий в седьмом повороте, после чего его закрутило и он чудом избежал контактов, но после этого на трассе был гравий и сессия прервалась красными флагами. В итоге Феттель закончил день на десятом месте, а Шарль Леклерк был 13-м.

Лучшее время на круге, опубликованное «Рено» и «Макларен», разделилось всего лишь в 0,007 секунды, где Даниэль Риккардо опередил Карлоса Сайнса на 11-й строчке.

Единственный новичок этого года, Николас Латифи, скомпрометировал утреннюю сессию, когда проблема с утечкой масла на машине «FW43» остановила его на прямой. Латифи финишировал 14-м, а Джордж Рассел — который взял бразды правления машиной после обеда — был 15-м.

Ромен Грожан работал с машиной «Хаас» в течение всего дня, став единственным гонщиком, проехавшим более 100 кругов, и занял 16-е место. Ландо Норрис из «Макларен», Кими Райкконен из «Альфа Ромео» и Эстебан Окон из «Рено» замкнули протокол.