Камара выиграл стартовую гонку Ф2 в Абу-Даби, Мазепин - 10-й! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Камара выиграл стартовую гонку Ф2 в Абу-Даби, Мазепин — 10-й!
Сержиу Сетте Камара @ FIA Formula 2

Сержиу Сетте Камара одержал свою первую победу в субботней гонке Формулы-2 в Абу-Даби на трассе Яс-Марина, которая принесла титул командного зачета для DAMS.

Камара уверенно завоевал поул, чтобы далее работать на победу, однако плохой старт вынудил его откатиться на третье место по ходу первого круга. В гонке, которая сильно зависела от работы с шинами Pirelli, гонщик «DAMS» остановился уже на шестом круге из 31, чтобы переключиться с шин Supersoft на Soft.

Затем он смог дать отпор и опередить своих соперников, которые пытались использовать альтернативную стратегию, обогнав Каллума Илотта на ранних этапах, прежде чем обогнать первоначального лидера Луи Делетраза на длинной прямой.

Нобухару Мацушита из «Carlin» и Гуанью Чжоу из «UNI Virtuosi» также лидировали в гонке и использовали альтернативную стратегию Soft — Supersoft, заезжая на пит-лейн во время заключительных этапов гонки.

Мацушита поднялся на четвертое место, но в итоге смог занять второе место, опередив Илотта, а затем партнера по команде Делетраза, используя более мягкую резину в концовке. Остановившись на один круг позже, чем Мацушита, Чжоу в результате потерял относительно него несколько секунд, но все еще имел достаточную скорость, чтобы выкинуть Делетраза с подиума, чтобы занять третье место и поставить самый быстрый круг в гонке.

Делетраз выглядел готовым бороться за победу на ранних этапах, но швейцарский гонщик не мог поспеть за темпом Камары и проиграл гонщикам с альтернативной стратегией.

Илотт завоевал пятое место на финише, в то время как Лука Гьотто из «UNI Virtuosi» также попытался использовать альтернативную стратегию, но не смог заставить ее сработать после того, как застрял в трафике на первых кругах — итальянец пересек черту на шестом месте, опередив Николя Латифи из «DAMS», который в 2020 году будет выступать за «Уильямс» в Формуле-1.

Джулиано Алези из «Trident» будет стартовать с поула в воскресной гонке после того как занял восьмое место в субботу, финишировав перед гонщиком «Prema» Миком Шумахером. Несмотря на пятисекундный штраф за превышение скорости в режиме VSC, француз смог преодолеть разрыв, необходимый для восьмой позиции. Топ-10 замкнул российский гонщик Никита Мазепин, представляющий команду «ART Grand Prix».

Чемпион серии 2019 года Ник Де Врис не смог справиться со своими шинами и в итоге финишировал только на 13-м месте, за Джеком Айткеном и Джорданом Кингом.