Хэмилтон завоевал свой седьмой поул на трассе Хунгароринг! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмилтон завоевал свой седьмой поул на трассе Хунгароринг!
xpbimages.com

Завершилась субботняя программа в рамках третьего этапа Королевского автоспорта, который проходит в Венгрии на трассе Хунгароринг.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных будет переменчивой — так и получилось. Сегодня были прохладные пасмурные условия с большой вероятностью осадков: на момент старта квалификации температура воздуха составляла + 19С, а асфальта + 28С.

Если про результаты первых сессий в пятницу, то в первой тренировке лучшим был гонщик «Мерседес» Льюис Хэмилтон (1.16,003), а во второй, которая прошла в дождевых условиях, быстрейшим был пилот «Феррари» Себастьян Феттель (1.40,464). В третьей тренировке быстрее всех был Валттери Боттас из «Мерседес» с кругом — 1.15,437.

С первых минут гонщики отправились на трассу, так как вероятность дождя на квалификацию составляла 90%! Состояние трассы улучшалось в концу первого сегмента и первыми, кто это показал стали гонщики «Уильямс», прыгнувшие в первую десятку, где Рассел временно побывал на третьей строчке. В итоге все ставили свои быстрые круги на последних попытках!

Таким образом, с последнего ряда стартовой решетки будут стартовать гонщики «Альфа Ромео Рэйсинг» — Антонио Джовинации и Кими Райкконен. Перед ними будут стартовать Даниил Квят из «Альфа Таури» и Ромен Грожан из «Хаас». Последним, кто не прошел во второй сегмент стал еще один пилот «Хаас» Кевин Магнуссен. При этом оба гонщика «Уильямс» прорвались в топ-15 и это при сухой погоде!

Во втором сегменте история продолжалась и все моментально отправились на трассу, так как никто не хотел в случае чего, остаться позади. При этом Стролл, Перес, Хэмилтон, Боттас, Окон и Риккардо выехали с шинами Medium. На вторую попытку Перес и Стролл остались на шинах Medium, а вот пилоты «Рено» перешли на Soft.

С восьмого ряда стартовой решетки Гран-при Венгрии будут стартовать Николя Латифи из «Уильямс» и Магнуссен. Перед ними места заняли Александр Элбон из «Ред Булл», который жаловался на трафик, и Эстебан Окон на «Рено». Шестой ряд остался за Даниэлем Риккардо на «Рено» и Джорджем Расселом на «Уильямс» и у них будут лучшие позиции со свободным выбором шин для завтрашней гонки, если не будет дождя.

В третьем сегменте все использовали самые мягкие шины Soft и после первых попыток, в которых не участвовал Пьер Гасли из-за проблем с мотором, удалили время Переса, но при этом оно было медленнее его партнера по команде.

С пятого ряда стартовой решетки будут стартовать Карлос Сайнс из «Макларен» и Пьер Гасли из «Альфа Таури», а перед ними Макс Ферстаппен на «Ред Булл» и Ландо Норрис из «Макларен». Третий ряд забронировали гонщики «Феррари» Себастьян Феттель и Шарль Леклер. На втором ряду гонщики «Рэйсинг Пойнт» в полном составе — Лэнс Стролл и Серхио Перес.

Поул по итогам квалификации Гран-при Венгрии с рекордным кругом на трассе Хунгароринг завоевал пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон, который проехал круг за 1.13,447! На втором месте его партнер по команде Валттери Боттас с отставанием в 0,107 секунды. Для британского гонщика этот поул стал 90-м в карьере, вторым в нынешнем сезоне и седьмым на трассе Хунгароринг!