Хэмилтон выиграл Гран-при Сан-Паулу и сократил отставание от Ферстаппена! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмилтон выиграл Гран-при Сан-Паулу и сократил отставание от Ферстаппена!
xpbimages.com

Завершилась девятнадцатая гонка сезона чемпионата мира Формулы-1 2021 года, которая прошла на трассе Интерлагос в Бразилии, а ее победителем стал пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон.

В первой тренировке лучшее время установил Льюис Хэмилтон из «Мерседес», который и в квалификации завоевал первое место для сегодняшнего спринта. Во второй тренировке все работали на гоночных программах, потому что машины были в закрытом парке после квалификации — лучшее время было за Фернандо Алонсо из «Альпин».

Однако после квалификации выяснилось, что промежуток между элементами открытой DRS превышал максимально разрешенный интервал в 85 мм. Стюардам потребовались почти сутки, чтобы принять решение, но в итоге оно оказалось стандартным для таких нарушений. Хэмилтона дисквалифицировали и отправили стартовать с последнего места, что может сильно ударить по чемпионских амбициям британца, которому светить пять позиций за смену компонента мотора.

В третьем и последнем спринте сезона победа и поул достались гонщику «Мерседес» Валттери Боттасу, а на втором месте финишировал Макс Ферстаппен, которые и будут стартовать с первого ряда стартовой решетки. Хэмилтон финишировал пятым, но из-за штрафа будет стартовать 10-м, а Кими Райкконен из «Альфа Ромео» — с пит-лейна за замену заднего крыла.

Что касается погоды, то все прошло так, как ожидалось — солнечно. Во время старта гонки температура воздуха была +23С, а асфальта +54С. Если говорить о шинах, на которых стартовали пилоты, то на шинах Soft стартовал только Юки Цунода, а все остальные выбрали Medium.

На старте Ферстаппен лучше стартовал и вышел на первое место во втором повороте, а Перес позади прошел Сайнса, а затем и Боттаса на прямой. Тем временем Сайнса жестко прошел Леклер, а еще до первого поворота Норрис заработал прокол, столкнувшись с Сайнсом. Тем временем Хэмилтон после первого круга был седьмым, а в первом повороте второго круга британец прошел Феттеля и стал шестым за гонщиками «Феррари».

Норрис добрался до боксов и перешел на Hard, став последним за Райкконеном в 53 секундах. Спустя круг Хэмилтон прошел двух гонщиков «Феррари», а затем его вперед пропустил Боттас. До Переса британцу было 3,5 секунды.

На четвертом круге Стролл столкнулся с Цунодой в первом повороте — канадец буквально снес переднее крыло японцу, который стартовал на Soft. Юки добрался до боксов и стал 19-м перед Норрисом. Из-за множества обломков в первом повороте дирекция гонки, хоть и с опозданием, вывела машину безопасности на трассу.

В конце девятого круга машина безопасности покинула трассу и прошел рестарт, на котором лишь Леклер попробовал атаковать Боттаса, но не смог. В концовке пелотона Райкконена прошел Латифи и поднялся на 16-е место, как и Норрис за ним пройдя пилотов «Уильямс».

Спустя круг в первом повороте произошло столкновение между Шумахером и Райкконеном, где немца чуть снесло на финна. В итоге Мик остался без крыла, но добрался до боксов и переобулся на Hard. Из-за обломков на трассе был включен режим виртуальной машины безопасности. Тем временем Цуноде был выписан 10-секундный штраф.

На 19-м круге Хэмилтон в первом повороте после прямой с DRS опередил Переса и вышел на второе место. До Ферстаппена было 3,9 секунды. Спустя круг Гасли разобрался с Феттелем и поднялся на седьмое место, а Боттас не смог пройти Переса. Спустя еще круг Риккардо также прошел Феттеля, откинув его на девятое место.

В конце 26-го круга Хэмилтон первым из лидеров отправился в боксы и перешел на Hard, выехав на трассу шестым позади Риккардо, а за круг до этого то же самое сделал Гасли. Вместе с британцем в боксах побывал и Сайнс, который стал 13-м. Спустя круг Ферстаппен также направился на пит-лейн и голландец выехал впереди Риккардо и Хэмилтона, который в этот же момент прошел австралийца. Леклер после своей остановки выехал на девятом месте.

На 29-м круге в боксах побывал Перес, который выехал на пятом месте, впереди двух гонщиков «Альпин», но позади Риккардо. На 31-м круге на трассе вновь включили режим виртуальной машины безопасности, чтобы убрать обломки от машины Стролла после еще предыдущего контакта с Цунодой. Этим пытался воспользоваться Боттас, который сменил шины под VSC и выехал на третьем месте впереди Переса.

В конце 40-го круга Ферстаппен свернул в боксы и перешел на Hard, выехав на трассу четвертым, позади Переса и кругового Латифи. Кругом спустя остановился и Боттас, который перешел на Hard и стал пятым, позади Леклера. На 43-м круге остановился и Перес, который оказался позади Леклера в четырех секундах, так как монегаска уже прошел Перес.

На 44-м круге Хэмилтон провел пит-стоп, перейдя на Hard и выехав на трассу вторым в 2,7 секундах позади. Спустя круг Перес прошел Леклера и поднялся на четвертое место.

На 48-м круге Хэмилтон попробовал атаковать Ферстаппена, но оба широко выехали в четвертом повороте и сохранили позиции. На следующем круге Стролл заехал в боксы и сошел с дистанции. Спустя пару кругов Риккардо также поехал в боксы и сошел с дистанции — два схода за несколько кругов. В то же время Гасли и Леклер с разницей пару кругов побывали в боксах и француз стал 9-м, а Леклер — 6-м, но через круг стал 5-м, так как в боксы направился и Сайнс.

На 58-м круге Хэмилтон снова пытался пройти Ферстаппена, но не получилось, а вот кругом спустя британец прошел голландца перед четвертым поворотом на второй прямой с DRS. Спустя круг преимущество Хэмилтона уже выросло до двух секунд.

В конце 69-го круга Переса остановили в боксах — мексиканец получил Soft, чтобы отобрать одно очко у Хэмилтона за лучший круг.

Таким образом, Хэмилтон первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Сан-Паулу на трассе Интерлагос. Для британца это шестая в нынешнем сезоне и 101-я в карьере.

На втором месте финишировал Ферстаппен, а тройку лучших замкнул Боттас. Таким образом, разрыв в личном зачете между Хэмилтоном и Ферстаппеном сократился до семи очков.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Перес с лучшим быстрым кругом, Леклер, Сайнс, Гасли, Окон, Алонсо и Норрис.