Гасли: ​​Проблемы с мотором в сделали подиум в Баку "невероятным" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Гасли: ​​Проблемы с мотором в сделали подиум в Баку «невероятным»
Пьер Гасли, xpbimages.com

Пьер Гасли считает невероятным результатом финиш на подиуме Гран-при Азербайджана Формулы-1, поскольку во второй половине гонки он занимался решением проблемы с двигателем.

Француз завоевал свой третий подиум в карьере, заняв третье место на городской трассе в Баку после Серхио Переса и Себастьяна Феттеля. Гасли выиграл из-за прокола у лидирующего Макса Ферстаппена и ошибки Льюиса Хэмилтона на рестарте, в результате чего он поднялся в тройку лучших. Однако 25-летний француз боролся с Шарлем Леклером за последнее место на подиуме на последних двух кругах, что привело к сверхинтенсивному рывку к клетчатому флагу.

«Я не знаю, что сказать, но это была очень напряженная гонка и супер-интенсивные последние два круга», — сказал Гасли. «Машина была невероятной весь уик-энд, что мы показывали в каждой сессии, квалификация была мега, но я не знал, сможем ли мы сохранить эту позицию или сможем ли мы бороться за подиум, но в конце концов мы это сделали.

Это невероятно! Я уже финишировал первым (Италия 2020 год), второй (Бразилия 2019 год), поэтому мне не хватало третьего места. Это невероятно — снова оказаться на подиуме.

Это была очень трудная гонка для меня, так как начиная с середины дистанции у меня были проблемы с двигателем, поэтому мы теряли довольно много мощности на прямых. Себу удалось обогнать нас в середине гонки. На последних двух кругах я думал, что с Шарлем позади будет очень сложно удержать это место. Я пробовал и при каждом торможении не был уверен, что смогу остановить машину, но мне пришлось пойти на это, чтобы подняться на подиум, и это невероятно».

Партнер Гасли по команде Юки Цунода финишировал на седьмом месте, что стало первым двойным финишем для «Альфа Таури» в кампании 2021 года.