Феттель — лучший в пятый день тестов, проблемы "Мерседес" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Феттель — лучший в пятый день тестов, проблемы «Мерседес»
Себастьян Феттель, xpbimages.com

Впервые «Феррари» показала лучшее время в 2020 году в предпоследний день предсезонных тестов Формулы-1 на трассе в Барселоне, поскольку «Мерседес» столкнулся с неудачей.

На ранних этапах Себастьян Феттель вылетел в гравий в пятом повороте, но продолжал работу на трассе и в итоге показал время — 1.16,841 на самых мягких шинах C5, что пока является лучшим временем «Феррари». Тем не менее, это было на секунду медленнее, чем лучшее время Валттери Боттаса из «Мерседес» на первой неделе.

Однако действующие чемпионы мира пережили свою первую серьезную неудачу, так как Льюис Хэмилтон остановился на трассе всего после 14 кругов во второй половине дня. Серебряные стрелы подтвердили, что проблема с давлением масла вызвала остановку двигателя, оставив его в хвосте протокола. Боттас был седьмым и из-за мокрой трассы в утреннее время на счету фина лишь 47 кругов.

Пьер Гасли из «Альфа Таури» финишировал вторым, отстав от немца на 0,225 секунды, в то время как Лэнс Стролл продолжил обнадеживающий темп «Рэйсинг Пойнт», заняв третье место. Новичок «Уильямс» Николас Латифи прибавил столь необходимый пробег к своему счету после предыдущих проблем, проехав 161 круг на машине «FW43», заняв четвертое место.

Макс Ферстаппен из «Ред Булл» вызвал красный флаг, когда его развернуло в том же пятом повороте по ходу утренней сессии и голландец занял шестое место в общем зачете, а его партнер по команде Александр Элбон завершил 10 лучших с 61 кругом за спиной.

«Рено» снова разделила работу на трассе между Эстебаном Оконом и Даниэлем Риккардо, где француз был восьмым с 37 кругами, а австралиец с 59 разместился на 11-й строчке. Гонщик «Хаас» Кевин Магнуссен проехал по испанской трассе 111 кругов за весь день и занял девятое место.

Антонио Джовинацци вызвал еще одни красные флаги утром, когда его развернуло в четвертом повороте и он врезался в барьер, в результате чего было повреждено новое заднее крыло на машине «C39». Джовинацци смог вернуться на пит-лейн для ремонта и возобновить программу «Альфа Ромео» спустя несколько часов.