Ферстаппен выиграл Гран-при Бельгии после трех кругов за сейфти-каром, Рассел принес подиум для "Уильямс"! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен выиграл Гран-при Бельгии после трех кругов за сейфти-каром, Рассел принес подиум для «Уильямс»!
xpbimages.com

Завершилась двенадцатая «гонка» чемпионата мира Формулы-1 2021 года на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Если про результаты первых сессий в пятницу, то в первой тренировке лучшим был гонщик «Мерседес» Валттери Боттас, а во второй, быстрейшим был пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен с кругом — 1.44,472.  В третьей тренировке быстрее всех был Ферстаппен с кругом — 1.56,924. Поул в квалификации взял Ферстаппен, опередив сенсационного Джорджа Рассела из «Уильямс», который смог опередить Льюиса Хэмилтона из «Мерседес». При этом стартовая решетка далека от результатов квалификации из-за нескольких штрафов.

Что касается погоды, то все прошло так, как ожидалось — прохладно и с постоянными осадками на протяжении всех дней уик-энда. Во время старта температура воздуха была +12С, а асфальта +15С.

Уже на установочном круге из боксов на пути к стартовой решетке свою машину разбил гонщик «Ред Булл» Серхио Перес, который врезался в шинный барьер шестого поворота и повредил подвеску, досрочно закончив свой уик-энд после подписания нового контракта на 2022 год. Кими Райкконен стартовал с пит-лейна из-за нарушения условий закрытого парка его командой «Альфа Ромео».

При этом над трассой шел небольшой дождь, поэтому старт гонки был первоначально отложен на 10 минут, затем еще на 5, еще на 10. В 16:26 машины сдвинулись со стартовой решетки на дождевых шинах за машиной безопасности — круги считались как прогревочные. Спустя два круга за сейфти-каром дирекция гонки объявила о красных флагах.

В итоге перерыв с красными флагами продлился три часа — новый старт был назначен на 19:17. За время перерыва механики «Ред Булл» успели починить машину и мексиканцу разрешили стартовать с пит-лейна. При этом дирекция гонки запустил таймер с обратным отсчетом на 60 минут.

Спустя три круга машины вернулись на пит-лейн за машиной безопасности, так как дирекция гонки снова объявила о красных флагах. Таким образом, половинные очки начислены первой десятке, а это Ферстаппен, Рассел, Хэмилтон, Риккардо, Феттель, Гасли, Окон, Леклер, Латифи и Сайнс.

Для Ферстаппена эта победа стала шестой в карьере и 16-й в карьере. Второе место Рассела — его лучший результат в карьере. Для «Уильямс» это первый подиум с Гран-при Азербайджана 2017 года, когда Стролл был третьим. Третье место занял Хэмилтон. Во второй гонке кряду «Уильямс» взял очки двумя машинами. Между тем разрыв в чемпионате мира между Хэмилтоном и Ферстаппеном сократился до трех очков. И напоследок — Никита Мазепин из «Хаас» показал лучший круг в «гонке».