Боттас завоевал поул, выиграв вторую спринтерскую гонку сезона в Монце ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Боттас завоевал поул, выиграв вторую спринтерскую гонку сезона в Монце
xpbimages.com

Завершилась вторая спринтерская гонка сезона Формулы-1 2021 года, которая прошла в Италии на трассе Монца, которая определила стартовую решетку для завтрашней основной гонки Гран-при Италии.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть стабильно солнечной — так и получилось. На момент старта гонки температура воздуха составляла + 28С, а асфальта + 43С. В первой тренировке лучшее время установил Льюис Хэмилтон из «Мерседес», а в квалификации первое место для сегодняшнего спринта завоевал его партнер по команде Валттери Боттас с кругом — 1.19,555. Также стоит отметить, что финн будет стартовать последним в гонке в воскресенье после штрафа за замену мотора. Сегодня утром прошла вторая тренировка, которую вновь возглавил Хэмилтон, а пилоты отрабатывали гоночные программы.

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то ситуация выглядела следующим образом: на шинах Soft стартовали Ландо Норрис, Даниэль Риккардо, Себастьян Феттель, Лэнс Стролл, Фернандо Алонсо, Эстебан Окон и Юки Цунода, а остальные на Medium.

На старте Боттас сохранил первое место, а Хэмилтон плохо тронулся и откатился на шестое место. Тем временем в третьем повороте Пьер Гасли из «Альфа Таури» с надломанным крылом после контакта с Риккардо в первом повороте, по прямой вылетел в гравий и разбил машину об барьер. Затем во второй шикане Роджа развернуло Роберта Кубицу из «Альфа Ромео Рэйсинг», которого поддел Цунода, назвавший поляка «идиотом» по радио. На трассе тут же появилась машина безопасности.

На четвертом круге был рестарт и первая десятка сохранила позиции, а это Боттас, Ферстаппен, Риккардо, Норрис, Хэмилтон, Леклер, Сайнс, Джовинацци, Стролл и Перес.

Итальянская Монца хоть и обгонная трасса, но паровозик DRS дал свое и обгонов было немного. На десятом круге Перес со второй попытки прошел Стролла в первом повороте и поднялся на девятое место, а Цунода прошел Мазепина, поднявшись на 16-ю строчку. Спустя два круга Кубица прошел Шумахера и стал 18-м.

Таким образом, Боттас первым пересек финишную черту и выиграл спринтерскую гонку в Монце, став обладателем поула Гран-при Италии. Для него это второй поул в сезоне и 18-й в карьере. Вторым с лучшим кругов финишировал Ферстаппен, а тройку дополнил Риккардо.

Из-за штрафа Боттаса, Ферстаппен начнет завтрашнюю гонку с поула, а вместе с ним на первом ряду будет Риккардо. На втором ряду стартуют Норрис и Хэмилтон, а на третьем — Леклер и Сайнс. Четвертый ряд для Джовинацци и Переса, а пятый — Стролла и Алонсо.