Боттас выиграл Гран-при Турции, Ферстаппен отобрал лидерство у Хэмилтона! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Боттас выиграл Гран-при Турции, Ферстаппен отобрал лидерство у Хэмилтона!
xpbimages.com

Завершилась шестнадцатая гонка сезона чемпионата мира Формулы-1 2021 года, которая прошла на трассе Истанбул Парк в Турции, а ее победителем стал пилот «Мерседес» Валттери Боттас.

Если про результаты первых сессий в пятницу, то как и в первой тренировке, так и во второй — лучшим был гонщик «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Третья тренировка прошла в сложных дождевых условиях, а лучшим был Пьер Гасли из «Альфа Таури». В квалификации поул завоевал Хэмилтон, но из-за штрафа в 10 позиций он стартовал лишь 11-м. Также были оштрафованы еще двое пилотов за смену элементов силовой установки.

Что касается погоды, то все прошло так, как ожидалось — дождливо, особенно в субботу. Во время старта гонки температура воздуха была +15С, а асфальта +18С. Если говорить о шинах, на которых стартовали пилоты, то как трасса была мокрой, все стартовали на промежуточных шинах.

На старте четверка лидеров сохранила свои позиции, а вот Фернандо Алонсо развернуло в первом повороте после контакта с Гасли. Хэмилтон по ходу первого круга прошел Себастьяна Феттеля и поднялся на девятое место. Также по ходу первых кругов Алонсо развернул Мика Шумахера, а Николас Латифи сам развернулся и откатился в конец пелотона.

На восьмом круге Хэмилтон прошел Цуноду в борьбе за восьмое место, а Сайнс прошел Рассела и Джовинацци, понявшись 12-е место. Спустя пару кругов Хэмилтон уже прошел Стролла и Норриса, а Гасли и Алонсо получили по пятисекундному штрафу за инциденты на первых кругах.

На 14-м круге Сайнс с контактом прошел Феттеля в связке предпоследнего поворота — испанец попал в топ-10, а Хэмилтон уже был на хвосте у Гасли и на следующем круге британец прошел на пятое место — до Переса ему было шесть секунд. Тем временем Боттас опережал Ферстаппена на 3,4 секунды, а Леклер отставал от голландца на 5,5 секунды.

На 22-м круге Риккардо первым остановился в боксах и перешел на промежуточные шины, что отбросило его на 18-е место перед двумя машинами «Хаас». Спустя круг в девятом повороте развернуло Цуноду, который из-за этого откатился на 13-е место.

На 32-м круге вторым остановился Алонсо, который после отбытия штрафа в пять секунд выехал на 18-м месте. Тем временем Леклер был в двух секундах от Ферстаппена, а Хэмилтон в секунде от Переса.

На 35-м круге Хэмилтон попробовал пройти Переса, но мексиканец даже несмотря на объехавший колышек для пит-стопа с другой стороны, остался впереди. Тем временем Норрис, Латифи, Рассел и Цунода побывали на пит-стопах. На 37-м круге Ферстаппен остановился в боксах и перешел на новый комплект промежуточных шин, выехав на третьем месте. На следующем круге Сайнс побывал в боксах и была длительная заминка, из-за чего испанец стал 10-м. Также в боксы нырнули лидирующий Боттас, Перес и Феттель и немец первым перешел на слики и прогадал. Гонщика «Астон Мартин» несколько раз развернуло и он снова отправился в боксы за промежуточными шинами.

К 41-му кругу из 58 не останавливались лишь пятеро пилотов — Леклер, Хэмилтон, Окон, Джовинацци и Шумахер. Спустя круг двое последних остановились и выехали на 12 и 19-м местах соответственно.

На 47-м круге Боттас прошел Леклера в первом повороте и вернул себе лидерство, а в конце круга монегаск все же остановился и выехал из боксов на четвертом месте. На 51-м круге Хэмилтон также не стал продолжать и остановился в боксах — британец выехал на пятом месте перед Гасли в шести секундах позади Переса, который прессинговал Леклера и прошел его в 12-м повороте.

Таким образом, Боттас первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Турции с преимуществом над Ферстаппеном в 13 секунд. Тройку лучших дополнил Перес, поддержав «Ред Булл» двойным подиумом. Для финского пилота это была первая победа в сезоне и десятая в карьере — также он показал лучший круг в гонке.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Леклер, Хэмилтон, Гасли, Норрис, Сайнс, Стролл и Окон, который стал единственным пилотом, который не останавливался по ходу гонки. Благодаря такому результату Ферстаппен вернул себе лидерство в личном зачете чемпионата мира, опередив Хэмилтона на шесть очков.