Боттас стал быстрейшим по итогам первого блока тестов ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Боттас стал быстрейшим по итогам первого блока тестов
Валттери Боттас, xpbimages.com

Гонщики «Мерседес» Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон возглавили протокол в последний день первого блока предсезонных тестов Формулы-1 на трассе в Барселоне.

Во время утренней сессии Боттас показал лучшее время — 1.15,732 с использованием самых мягких шин C5, проехав 65 кругов. Его партнер по команде Хэмилтон принял W11 на дневную сессию и не смог опередить финского пилота, несмотря на пару быстрых попыток на шинах C4 и C5, но у британца в активе на пять кругов больше.

У «Рено» был смешанный день, когда Эстебан Окон финишировал лучшим из остальных, заняв третье место в общем протоколе в 1,3 секунды от Боттаса на шинах С4, а Даниэль Риккардо остановился на трассе, приближаясь к девятому повороту во второй половине дня из-за подозрения на проблему с силовой установкой, но после короткого осмотра в боксах, австралиец продолжил работу на трассе и в итоге занял седьмое место.

Лэнс Стролл поддержал обнадеживающую первую неделю тестов для «Рэйсинг Пойнт», или как уже говорят в паддоке — розового «Мерседес», заняв четвертое место, оставшись перед Даниилом Квятом из «Альфа Таури» и Антонио Джовинацци из «Альфа Ромео». Напарник россиянина Пьер Гасли занял девятую строчку протокола.

«Ред Булл» разделил обязанности тестового дня между Максом Ферстаппеном и Александром Элбоном: Ферстаппен классифицирован восьмым, Элбон — 10-м. «Макларен» была еще одной командой, которая разделила свою работу в пятницу — Карлос Сайнс был 11-м, а Ландо Норрис — 14-м.

«Хаас» пережила трудный день тестов: Ромен Грожан проехал утром 48 кругов и был лишь 12-м, а Кевину Магнуссену удалось проехать всего лишь четыре круга, после чего у него сломался колесный диск в седьмом повороте, возник резкий прокол и датчанин вылетел в защитный барьер. На трассу он больше не выезжал.

У «Феррари» был еще один приглушенный день: Себастьян Феттель проехал утром 40 кругов, после чего ему пришлось остановиться в третьем секторе из-за проблем с силовой установкой. Команда из Маранелло заменила мотор на машине немца и он довел общее количество своих кругов до ста, но был лишь 13-м.

«Уильямс» стала еще одной командой, которая вызывала красные флаги по ходу тестового дня. Проблема с датчиком силовой установки помешала рабочей программе Николаса Латифи, который несмотря на все проехал за день 72 круга.

Второй тестовый блок Формулы-1 стартует в среду на следующей неделе.